Майкл Лихтер: фото-гуру в мире кастомайзинга

Построить кастом – это еще полдела. Другая половина – донести сие творение до глаз широкой мотообщественности. А откуда сегодня черпает информацию эта самая мотообщественность, и какие источники предпочитает? По данным организации J.D.Power, которая проводит независимые исследования потребительских предпочтений, покупательского спроса и потребительского доверия, лидирующий источник информации о моделях мотоциклов и мотожизни на сегодняшний день – Интернет. После идут специализированные бумажные издания, выставки и презентации. А какой же журнал или сайт без ярких и качественных фотографий? Вот поэтому рано или поздно каждый сознательный кастомайзер начинает задумываться о проведении фотосессии своего детища, чтобы как можно дольше удержать на нем пристальное внимание поклонников кастом-билдинга. И в этом деле простой “мыльницой”, даже если она зеркальная, не отделаешься – приходится звать профессионала. Вот об одном из них, а точнее о самом известном – Майкле Рихтере, и пойдет речь ниже.

В молодости, чтобы зарабатывать себе на хлеб, Майклу приходилось работать помощником официанта в ресторане, в обязанности которого входила уборка грязной посуды со столов. В свободное от этого унылого занятия время он занимался фотографией и барабанил в одном малоизвестном джаз-бэнде. Все изменилось, когда в 1977 году он вдруг неожиданно сам для себя понял, что фотографировать у него получается на порядок лучше, чем барабанить. Недолго думая, он повесил барабанные палочки на гвоздь, а фотоаппарат на шею, и пустился в свой первый транс-американский вояж на только что купленном с рук Harley-Davidson Shovelhead 1971 года выпуска (владельцем которого он до сих пор является). В путешествии он начал фотографировать байкеров. Эта работа с запечатленными эпизодами из жизни ковбоев и мотоциклистов в течение нескольких последующих лет выставлялась на многих крупных выставках, с которых многие фотографии ушли как в частные, так и государственные коллекции. К последним, к примеру, относится Французская национальная библиотека в Париже.

В 1979 году некоторые фотографии Майкла начали публиковаться в журнале Easyriders. Сначала это были фотоотчеты небольших событий из мира мото. Вскоре, доказав свои способности, по поручению журнала он отправился в свою третью поездку в Стерджис. Это был 1981 год – ровно через десять лет после первого мотопутешествия. В этом же году, после того как его персональная выставка в галерее фотографии в Дублине была бойкотирована ирландской Лигой благопристойности, Майкл разочаровался в «мире искусства» и снова сменил курс. Он отказался от всяких публичных экспозиций, сделав исключения только для Easyriders, которые продолжали публиковать его работы, и начал двигаться в сторону коммерческой рекламы. В 1982 он открыл свою студию в Боулдере, штат Колорадо, услугами которой пользовались такие крупные корпорации как IBM, Sun Microsystems и Kraft Foods. Студия занималась годовыми фотоотчетами, фотографией продукции, рекламой, брошюрами и плакатами. Тематика была разнообразной: 2 кулинарные книги, более 60 журналов о пиве и примерно столько же аудио-журналов. Снимал он и рекламу для представителей американской кастом-индустрии: Big Dog Motorcycles, American IronHorse, Perse Performance, Weld Wheels, Legend Air-Ride.

За последнее десятилетие было издано множество книг на мотоциклетную тематику, которые включали фотографии Майкла. Кроме этого, в свет вышли и его собственные книги: «Sturgis», широкоформатные издания о чопперах - «Choppers: Heavy Metal Art» и «Top Chops», а так же книги, посвященные отдельным легендарным кастомайзерам - «Billy Lane: Chop Fiction», «Arlen Ness: The King of Choppers».

С 2000 года Майкл снова начинает организовывать публичные экспозиции своих работ, особенность которых заключается в том, что он одалживает интереснейшие мотоциклы для украшения интерьера своих мероприятий у самых именитых мастеров. Вскоре о Майкле Рихтере, как о талантливом мотоциклетном фотографе, заговорили специализированные издания и телешоу по всему миру.

Уже 17 лет Майкл женат на замечательной женщине по имени Кэтрин, с которой он познакомился на 5-дневном празднике в Биг-Сур, Калифорния. Сегодня у них двое детей - дочь Кира (1985), и сын Шон (1988). Кстати, любовь к музыке так и не покинула Майкла: в кармане его жилетки всегда лежит маленький ирландский свисток, призванный украсить томительное ожидание нужного мотоцикла или правильного света в очередном путешествии. Поэтому если однажды, проезжая по длинному хайвею, Вы вдруг услышите мелодичные трели ирландского свистка, исходящие от фотографа на обочине, знайте – это Майкл, и он, вероятно, собирается Вас сфотографировать.

Ниже для наглядности приведена лишь бесконечно малая часть работ Майкла Рихтера, а если Вы действительно заинтересовались его фотографиями, и хотите увидеть больше - посетите его персональный сайт .











и символизм в его татуировках

. Самый полный каталог саун столицы. Новости, видео, скидки и другая полезная информация для всех любителей попариться.
Любое коммерческое использование материалов сайта запрещено.
При использовании материалов сайта ссылка на источник Chopper-Bike.ru обязательна.